Новость от 2 марта 2022 г.

Психология поведения в чрезвычайных ситуациях

Психологию поведения людей при чрезвычайных ситуациях разбирали ребята из отряда «ДоброДел» ДЮТЦ «Васильевский остров» и волонтеры из школы №31 на очередной встрече со специалистами Службы спасения.

На протяжении нескольких месяцев ребята узнают новую информацию о том, как и чем можно помочь людям в экстренных ситуациях, как правильно себя вести в таких случаях. На этот раз в гости к юным добровольцам и волонтерам пришла Ирина Юрьевна Артюхова. Ирина Юрьевна является не только председателем правления региональной общественной организации «Служба Спасения», заместителем генерального директора Автономной Некоммерческой организации «Служба Спасения», руководителем аппарата Общественной палаты Санкт-Петербурга, но и психологом.

На встрече 25 февраля ребята повторили, что такое чрезвычайная ситуация, при каких обстоятельствах может возникнуть подобная ситуация, и, конечно, подробно остановились на важном психологическом аспекте поведения людей в необычных экстремальных ситуациях. Специалист привела примеры и объяснила детям, как правильно надо вести себя в чрезвычайных ситуациях; пояснила, что такое страх, и как ведут себя жертвы и очевидцы происшествия. В этот вечер ребята получили не только большой багаж знаний, но и памятные подарки. Теперь юных спасателей и волонтеров будут ждать в «Службе спасения», чтобы на следующем занятии можно было разобрать практические действия во время чрезвычайных ситуаций.